LSN Messenger
Екатеринбург, 11.12.2023, 07:20

Как правомерны были действия учителя в случае потасовки в первом классе?

Вопрос №20968685 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2023, 07:20
Первый класс произошла потасовка, один одного толкнул, и пнул по голове, через выходные пришла мама мальчика которого толкнули, и учитель перед всем классом заставила извеняться виновника, правомерны ли действия учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны действия. В произошедшем прежде всего вина учителя (школы). Можно потребовать наказания для этого учителя и компенсации морального вреда (ст.151 ГК).

11.12.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете заявить. Особого ничего нет в этом

11.12.2023, 07:46

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Для выяснения всех обстоятельств есть КДН, напишите жалобу в Департамент образования города

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 07:50

Педагога необходимо привлекать к ответственности, это прежде всего его вина, что в первом классе произошла подобная ситуация. В начальной школе педагог находится с детьми на постоянной основе, в том числе и на перемене. Вопрос, где он был в этот момент?

11.12.2023, 07:51

Правомерны действия учителя.

11.12.2023, 08:17

Можете пояснить?

11.12.2023, 08:21

Могу, разумеется.

11.12.2023, 08:23

И?

11.12.2023, 08:54

Поясните пожалуйста

11.12.2023, 08:26

Согласно п.п 4 ч.1 ст.3 ФЗ Об образовании, государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах: 4) единство обучения и воспитания.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;

21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны: 4) уважать честь и достоинство других обучающихся

Ст.47 3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Родители вправе обжаловать действия любого лица, в том числе и учителя, если не согласны с его действиями.

11.12.2023, 09:08
Оценка автора вопроса: