Банк списал деньги с моего счёта, переведённые по больничному - было ли это законно?
Имел право самостоятельно это сделать, наверняка в условиях договора у Вас указано, что безакцептное списание денежных средств для погашения задолженности осуществляется банком.
С больничного банк вправе списать не более 50% в пользу исполнения судебного акта
Никакого судебного акта не было. Была просто просрочка выплаты по кредитной карте перед банком.
Возможно у Вас в договоре указано, что Банк вправе списывать задолженность с поступающих денежных средств. Посмотрите договор. Если такого пункта нет, то действия Банка не законны, можно привлечь к ответственности.
В ст. 101 есть перечень видов доходов, на которые не обращают взыскания. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем в списке нет. На вопрос, могут ли удерживать задолженность с больничного листа-да.
Больничный это доход
Вячеслав Владимирович, здравствуйте. Да, увы, списание законно.
С уважением, Дарья Алексеевна