Авария с водоснабжением - как действовать, если управляющая компания не реагирует?

• г. Тюмень

Пожалуйста у нас уже второй день нету ни горячей ни холодной воды, перемерзли трубы на улице - 40 градусов. Управляющая компания бездействует, говорят что всё перемерзло в соседнем подъезде, а там собственники квартиры не пускают управляшку в свою квартиру, для устранения аварии. Подскажите пожалуйста что делать? Куда можно позвонить, пожаловаться? В квартире вместе со мной проживают двое маленьких несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и главе местной администрации

Пишите жалобу на УК в Жилищную инспекцию.

Доброе утро, в Прокуратуру или жилищную инспекцию, реагируют быстро.. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Спасибо вам большое.

Пишите жалобу в УК, дублируйте в Жилищную инспекцию, администрацию и губернатору, а также на сайт Правительства РФ.

Жалобу направьте

Здравствуйте. Если УК бездействует, можете обращаться с жалобой (желательно коллективной) в Госжилинспекцию Вашего региона. В Вашем случае нарушаются требования Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - допустимая продолжительность перерыва подачи воды. Если и ГЖИ будет бездействовать, то с жалобой в прокуратуру (предусмотрена административная ответственность - ст. 5.59 КоАП РФ - за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Марина, добрый день.

Да, в данной ситуации только жалобу в прокуратуру подавать.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для оперативного решения проблемы привлечь местную администрацию, полицию чтобы уговорили пустить соседей.