Североморск, 02.01.2013, 18:55

Должны ли инвалиды получать больше площади при переселении?

Вопрос №2096875 из г. Североморск
опубликован 02.01.2013, 18:55
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, находящийся на учете у психиатра, на дополнительную площадь и отдельную изолированную комнату при переселении из районов крайнего Севера, нам предлагают однокомнатную квартиру т.к.площадь двухкомнатной больше положеного. Я тоже инвалид 2 й группы, мне 62 гг, а сыну 42 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на дополнительную площадь имеют лица, указанные в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам МОЖЕТ БЫТЬ предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Входит ли заболевание сына в данный перечень Вам надо уточнять у врача.

Всего доброго.

31.12.2012, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ , я это все знаю, а вот при переселении из районов крайнего севера, этот закон действует?

31.12.2012, 23:14

Закон - федеральный, а не местный. Не может быть ограничен действием в пространстве.

Всего доброго.

31.12.2012, 23:44

Большое спасибо за ответ. Да заболевание сына входит в перечень, но я хотела бы знать: при переселении из районов крайнего севера этот закон действует? Мне говорят что только при получении жилья здесь в Североморске. У нас здесь двухкомнатная квартира.

02.01.2013, 19:05

Ни в Федеральном законе от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", ни в Постановлени Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 г. N 23 "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам",

нигде не указано на наличие права на дополнительную жилую площадь.

Можно конечно пробовать оспорить эти законы, но дораться до Конституционного Суда вам будет сложно.

01.01.2013, 20:18

Статья 58 ЖК РФ. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Т.е. к Вам относится и п.1 данной статьи.

Поэтому Вас пытаются ввести в заблуждение, если согласие дадите, то уже не оспорить.

02.01.2013, 19:10

Спасибо за ответ. Да заболевание сына входит в этот перечень. Я хотела бы знать при переселении из районов крайнего севера этот закон действует или нет?

02.01.2013, 19:40

Вам уже три юриста ответили. Мы говорим об одном, а Вы - о другом. Причем тут закон о переселении? У Вас с сыном права по другому закону - Жилищному кодексу РФ. Вот на него и ссылайтесь.

Всего доброго.

03.01.2013, 08:22