Избавление от уголовного розыска за неявку в наркодиспансер - возможно ли это без суда?
6 месяцев назад попался за статью 6.9 употребление наркотических веществ, дали 5 суток и обязательную явку в наркодиспансер. Я не явился в наркодиспансер за этот период так как думал что это не обязательно своей тупой бошкой.
Сейчас узнаю что на мне висит уголовное дело за неявку.
Могу ли я явится в диспансер получить справку и убрать уголовный розыск без суда в полиции (просто боюсь будет суд и меня опять на сутки отправят а там не сладко..)
Лучший ответ
О какой "уголовке" за неявку пишете? За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств предусмотрена только административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 4 до 5 т.р. или ареста на срок до 15 суток
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так а причем тут уголовная ответственность?