Как разделить имущество при разводе, если одно из них залоговое?
Здравствуйте, Татьяна! Делится все имущество, нажитое в период брака. Причем если средства по обязательству в период брака были использованы на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ являются общим обязательством супругов, которые распределяются пропорционально присужденным долям в общем имуществе (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Вы же в иске (ст.
Возможен такой вариант.
Пока имущество находится в залоге у банка можно повременить с разделом этого имущества.
Ни что вам не мешает на основании статей 38 и 39 СК РФ пока предъявить иск стст
А иск о разделе тягача можно предъявить позже, когда будет выплачена вся сумма и снят залог
Если по рыночной стоимости легковая машина примера равна стоимости прицепа то у вас есть все шансы оставить автомобиль себе, если вы предоставите доказательства того, что автомобилем пользуетесь Вы. Говорить о сыне, что он также пользуется этим автомобилем в суде не нужно, потому что согласно статьи 60 СК РФ дети в разделе имущества родителей не принимают участия Поэтому говорите только себе.
Если автомобиль приобретен во время брака, то он является вашей совместной собственностью (ст 34 СК РФ) И согласно данной статьи не имет значения на кого по документам записан автомобиль. Так что факт оформления автомобиля на муже не дает ему ни каких преимуществ в плане оставить автомобиль себе
Докажите в суде (ст 56 ГПК РФ) что большую часть времени автомобилем пользуетесь вы - значит суд оставит вам автомобиль
Зачем вы торопитесь выбирать лучший ответ.
Здравствуйте!
Важно для вас:
При разводе в России совместно нажитое имущество, включая недвижимость, автомобили и доходы, подлежит разделу в равных долях, если не было заключено иного соглашения между супругами. Залоговое имущество, такое как тягач, обычно не делится, но прицеп и легковой автомобиль могут быть включены в раздел имущества. В случае наличия детей суд может перераспределить имущество исходя из их интересов. Супруги могут договориться о разделе имущества, иначе раздел осуществляется в судебном порядке.
Если вы подаете иск о разделе имущества, вы можете указать в иске только легковой автомобиль и прицеп, не включая залоговый тягач. Суд может принять во внимание интересы ребенка при разделе имущества, поэтому в вашем случае решение может быть основано на этом обстоятельстве.
(п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ).