Что нужно для того, чтобы подать заявление в суд?

Нужно подготовить исковое заявление и доказательства, которые могут потребоваться. Общие требования к исковому заявлению вы можете посмотреть в ст.131-132 ГПК РФ.
Составить исковое заявление, приложить к нему подтверждающие документы, оплатить Госпошлину при необходимости, разослать копии искового заявления ответчикам и приложить ксерокопии чеков об оплате к исковому заявлению, которое подаете в суд.
Составить иск. Оплатить госпошлину. Собрать иные необходимые по делу документы. Разослать предварительно сторонам-участникам по делу иск и документы, которых у них нет. Доказательства рассылки приобщить к "судебному пакету" и предъявить в суд.
Для того, чтобы подать заявление в суд, необходимо: подготовить исковое заявление, в котором указать свои требования, и их юридическое обоснование. Исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.