Нужен ли мне приказ и могу ли отказаться работать без него в государственной организации?
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю касиром в государственной организации. Начальник заставляет работать меня и еще несколько человек (причем это даже не кассиры) 3,4,5 и 8 января собирать оплату с населения без составления приказа и двойной оплаты. Я не хочу выходить на работу, т.к в этом нет необходимости. Могу ли я требовать приказ? А если его не будет, то отказаться выходить на работу?
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений.
Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.
Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Однако даже при наступлении указанных случаев от отдельных категорий работников необходимо получить согласие на привлечение к такой работе, а также ознакомить их с правом отказаться от нее. К таким работникам относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259, ст. 264 ТК РФ):
- инвалиды;
- женщины, имеющие детей до трех лет;
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работники, имеющие детей-инвалидов;
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- опекуны (попечители) несовершеннолетних.
При привлечении данных лиц нужно убедиться в том, что им не запрещено работать в такие дни по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.