Дочь отчисленная с платного обучения восстанавливается на второй курс - нужно ли оплачивать обучение заново?

В 2022 году в декабря дочь отчислили с платного обучения, за обучение было всё оплачено. В этом году она восстанавливается, её берут обратно на второй семестр второго курса, хотя отчислили на третьем. Сейчас чтобы восстановиться, нужно заново заплатить, правильно ли это. Спасибо.
Лучший ответ

Надо направить заявление на перерасчёт с учётом ранее расторгнутого договора и невозвращенных средств.

Возможно были задолженности или поменялась программа обучения.

Надо смотреть договор. С третьего курса когда отчислили?

Был приказ на перевод на 3 курс или был условный перевод?

Здравствуйте! С третьего курса в декабре отчислили за долги. Сейчас её берут на второй курс со второго семестра, я так понимаю, что за третий курс второго семестра я не обязана платить, мы же были отчислены, а оплата за обучение была произведена

ВАм, Лола, надо обратиться в министерство образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.