Как защититься от сообщения информации в органы опеки при профилактическом учете в наркодиспансере
Здравствуйте, Алина. Из систематическое толкование ст.ст. 122 и 121 СК РФ, следует вывод, что врач-нарколог действительно обязан сообщить об изложенном в вашем вопросе факте в орган опеки и попечительства.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Имеет.
Это его профессиональный долг и обязанность.
Спасибо за ответ. Ну а как же тогда понимать статью закона о врачебной тайне?
Предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, чч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим.
На этом основании думаю, что сообщение органам опеки и попечительства сведений, указанных в ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя. Можете разъяснить?
Да, это законно. Это его обязанность сообщить об этом факте)))