Должен ли работодатель уведомлять о необходимости удержания суммы за перерасход топлива с заработной платы?
Имеет ли право работодатель самостоятельно, без уведомления и разбирательства удержать с заработной платы сумму за перерасход топлива.
Здравствуйте Николай. Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работников только после проведения служеного расследования, получения от работника объяснений. При этом размер ущерба в общем не должен превышать должностной оклад. Если сумма больше, то работнику в добровольном порядке предлагается возместить ущерб, либо сумма превышающая оклад удерживается по решению суда.
Так же необходимо знать, заключалался ли с Вами договор о материальной ответственности или нет.