Как заменить недействительный паспорт и возможно ли наложение штрафа за испорченные документы?
Скажите пожалуйста-мне необходимо заменить паспорт который считаеться недействительным (сделал отметку ручкой на последней странице-указал домашний тел) на новый. Возможен ли наложение штрафа в этом случае-за испорченный паспорт? Или достаточно оплаты госпошлины-500 руб.
Добрый день Андрей.
Кодексом об Административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей (ст.19.16 ) только за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности. Поэтому, чтобы наложить на вас штраф за порчу паспорта, должностные лица должны доказать наличие у вас умысла уничтожить или испортить паспорт. Решение о наложении штрафа вы можете обжаловать в суд
Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей (пп.18 п.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ).