Челябинск, 11.12.2023, 16:38

Что делать, если в доме прорвало трубу и затопило подвал - советы и рекомендации

Вопрос №20970105 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2023, 16:38
В колонке прорвало трубу и затопило наш дом, в подвале вода больше 2 метров в высоту площадью 56 кв.м вода вытекает на улицу через фундамент. Что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе к исполнителю услуг (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если требования составить Акт игнорируется - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

12.12.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Юлия.

Сначала обращайтесь в МЧС, пможет они чем то помогут. В аварийную службу водоканала. Других служб нет. Удачи.

11.12.2023, 17:08

Туда уже обратились, они не торопятся перекрывать воду, у них машина всего одна. Дальше нам что делать? Писать заявление в полицию? Искать юриста, подавать в суд?

11.12.2023, 17:11

Набирайте через службу спасения, 112 с мобильного телефона.

11.12.2023, 17:14

В аварийную Водоканала.

11.12.2023, 17:13

Фиксируйте-правильно осмотр и оценка ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ-ст 131-132 ГПК РФ-иск в суд

11.12.2023, 17:21