Hодатайство о приостановлении рассмотрения дела до возвращения отца с военной службы по статье... - возможно ли такое?
Здравствуйте.
Ссылаетесь на ст. 215. ГПК РФ, согласно которой суд обязан приостановить производство по делу, в частности в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу для представителя н/летнего ответчика. Документы с военкомата предоставлять, либо в возражениях просить суд истребовать их из военкомата, либо справку из в/ч где служит отец запрашивать.
Маму н/л могут привлечь, если жива и не лишена родительских прав.
По каждому месячному платежу срок исковой давности 3 года, тоже смотрите, возможно долг снизить можно.
С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскания пеней за услуги ЖКУ и капремонту - возможно тоже пригодится.
А если мама несовершеннолетнего жива и не лишена родительских прав, то участие в суде отца, который на СВО, не обязательно?
Привлекайте маму как законного представителя н/л. Суд наверняка примет решение о взыскании долга с родителей в равных долях как законных представителей н/л должника.