LSN Messenger
Севастополь, 11.12.2023, 19:23

Суд по сносу самостроя - как доказать недостоверность экспертизы?

Вопрос №20970478 из г. Севастополь
опубликован 11.12.2023, 19:23
С 2019-2020 г.. Состоялся суд по сносу моего самостроя. Было расширение кухни-котельной, увеличена площадь. На суде противоположная сторона предоставили фальсифицированную экспертизу: 1) утверждали что кухня-котельня общее имущество. 2)и якобы было когда-то снесено перед разширением в 2007 г. и 2013 г. В результате чего было снесено всё и ничего не осталось даже от кухни-котельной и повреждены все коммуникации. Оба пункта оказались ложными, у нас появились архивные справки с БТИ об обратном. Восстанавливать не позволяют, ссылаются на эту экспертизу. Мы много раз писали жалобы по экспертизе во все инстанции но без толку. Куда нам обратиться или уже поздно
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам, если они полностью противоположны экспертизе и доказывают обратное, если это удастся, то тогда эксперта можно будет привлечь к уголовной ответственности, за заведомо ложную экспертизу.

11.12.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

А если прошло более трёх лет, это много значит

11.12.2023, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 307 УК РФ.

11.12.2023, 19:33

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставит дополнительную информацию.

Прежде всего, имела место именно судебная экспертиза, то есть назначенная судом или же Ваш оппонент представил суду инициативное экспертное исследование?

11.12.2023, 19:51

Да экспертиза была назначена, но оплатила опонент. В последствии суд потребовал взыскать сумму за экспертизу с меня

11.12.2023, 20:06

Эксперту были предоставлены те материалы, на которые Вы ссылаетесь в настоящее время?

11.12.2023, 20:11

В таком случае оснований для обвинения эксперта в даче заведомо ложного заключения нет.

В Вашей ситуации имеют место, так называемые вновь открывшиеся обстоятельства. При наличии таких обстоятельств Вы вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

11.12.2023, 20:17

Эксперты должны были дать экспертизу по инвентарному делу из БТИ. Но в их заключении было много несоответствий. Именно мы потом их раскопали и теперь пишем и в прокуратуру и Следственный Коммитет и т.д. но нам приходят отписки

11.12.2023, 20:28

Если экспертное заключение является неполным, необоснованным, то истец или ответчик вправе заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Как я понимаю, вы этим правом не воспользовались.

11.12.2023, 20:48

Это и так была повторная экспертиза, нашу они не приняли. Я была удалена из зала суда, на руки экспертизу не выдавали и прочитать я её не могла. Мой адвокат был слабый и не смог меня защитить.

Узнала что написано в экспертизе только в 2022 году, после того как написала заявление на ознакомление дела. Была в шоке и пишу жалобы до сих пор.

11.12.2023, 20:54

Добрый вечер

Если решение суда уже вынесено и все инстанции пройдены, то вы уже не можете оспаривать эту экспертизу. Возможно стоит выбрать иной способ защиты, например иск о чем-либо ином подать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

11.12.2023, 20:59

Всё инстанции пройдены, что вы имеете ввиду. У нас прошёл суд кассационный в 2020 году.

11.12.2023, 21:08

Вы можете подать и заявление по новым обстоятельствам (если они есть). Нельзя без анализа документов что - рекомендовать. Вопросов много, например - заявляли ли вы сами о проведении экспертизы или только заключением стороны. Что значит-ложными и кто это установил и как и т.д.

11.12.2023, 21:15