Ходатайство о не лишении водительских прав - перспективы положительного решения
Скажите есть ли перспектива положительного решения с таким ходатайством? Ходатайство о не лишении водительских прав
02 ноября 2023 г. около 22 часов вечера, двигаясь по трассе Омск-Черлак, в районе 43-го километра, управляя автомобилем Лада 213100 г.н. Х 164 АУ 55, я совершил обгон двух транспортных средств, двигающихся в попутном направлении со скоростью около 70 км/ч с выездом на встречную полосу движения. После чего был задержан нарядом ДПС за нарушение п. 9.1.1 ПДД.
По факту события хочу указать следующее:
1. В соответствии с ПДД, убедившись в безопасности, обгон был начат мною через прерывистую линию разметки 1.5. На этом участке дороги, как выяснилось, находился т-образный перекресток, примыкающий к дороге справой стороны. Так как было темное время суток и освещение трассы на этом участке отсутствовало я не мог заранее увидеть линию разметки 1.6 предупреждающую о приближении к линии разметки 1.1. В момент обнаружения разметки 1.6 мой автомобиль находился рядом с автомобилем ГИБДД, двигающимся в попутном направлении первым. Понимая, что срочное перестроение в правую полосу движения приведет к созданию аварийной ситуации для водителя легкового автомобиля двигающегося следом за автомобилем ГИБДД, а экстренное торможение на зимней трассе может привести к заносу и неуправляемому движению моего автомобиля, в ситуации крайней необходимости в соответствии ст. 2.7 КоАП РФ мне пришлось завершить обгон с нарушением.
Лучший ответ
К судьям в голову не залезть. А вот говорить о шансах возможно только после изучения материалов дела.. все ходатайства и т.п. документы, необходимо подкреплять доказательствами.
Ну 50 на 50.
Пробуйте доказать свои доводы
Я думаю, что вам это не поможет, так как водитель обязан убедится в безопасности своего маневра, так же перед т-перекрестком стоит знак, предупреждающий об этом, и до него начинается идти изменение разметки.