Москва, 14.11.2008, 07:53

Бывший военнослужащий получил квартиру в новостройке - проблемы с приватизацией из-за застройщика. Как правильно подать иск и каковы перспективы положительного решения?

Вопрос №668546 из г. Королёв
опубликован 14.11.2008, 07:53
Муж (бывший военнослужащий) получил квартиру в новостройке. Договор социального найма заключен в сентябре 2007 г. Члены семьи - я и муж. Недавно я обратилась с заявлением о приватизации квартиры (в равных долях на себя и мужа) в КЭЧ, подписавшей с нами договор социального найма. В КЭЧ сказали писать заявление на приватизацию для получения отказа (поскольку застройщик до сих пор не передал все жилые помещения дома на баланс КЭЧ, в реестр фед. собственности жп не внесены, т.е. КЭЧ не имеет права оперативного управления жил. помещениями), а потом обжаловать его в суд (только в таком порядке КЭЧ может оформить передачу в собственность квартиры). В суд КЭЧ являть не будет, иск признает, будет просить рассмотреть дело в ее отсутствие. После положительного решения суда оформит приватизацию. А в отказе написано следующее: несмотря на то, что дом сдан в эксплуатацию в 2006 г. до настоящего времени заказчиком строительства ж. пом. не переданы на баланс КЭЧ, в реестр фед. собственности не внесены, т.е. КЭЧ не имеет права оперативного управления жил. помещениями. Вопросы 1. Иск надо подавать от 2-х истцов (я и муж), или подаю его я (т.к. заявление на приватизацию писала на двоих членов семьи и получала отказ я) ? 2. Каковы перспективы вынесения положительного решения при признании иска ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Обратитесь ПИСЬМЕННО в КЭЧ и получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ со ссылками на ее доводы.Затем обращайтесь в суд.Если суд откажет по причине того, что не установлен собственник, то можете обращаться в суд еще несколько раз, пока собственник не будет зарегистрирован.Удачи.

15.11.2008, 11:28

Елена! Заявление пишетсЯ от всех проживающих. При признании иска КЭЧ его могут не удовлетворить, так как нет юридического собственника.Удачи

14.11.2008, 08:28

Здравствуйте, уважаемая Галина Владимировна!

Хотелось бы уточнить, что можно сделать в моей ситуации, ждать пока застройщик предоставит документы? Ведь это может произойти через несколько лет, когда срок бесплатной приватзации закончится?

15.11.2008, 10:19