Самара, 11.12.2023, 22:04

Почему бабушка должна заплатить налог за проданный участок, который был в собственности более 30 лет?

Вопрос №20970833 из г. Самара
опубликован 11.12.2023, 22:04
Бабушка получила в наследство от дедушки, ее супруга, участок, в собственности более 30 лет. Сделали межевание участков, разделив его на два с образованием новых кадастровых номеров, один продали, через год, почему налоговая просит заплатить налог? Есди изначальный участок был в собственности много лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ для объектов недвижимого имущества, полученных в порядке наследования, необходимый для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

В Вашем случае надо разбираться, что ваша бабушка унаследовала -- весь земельный участок или супружескую долю ее супруга (если ЗУ был приобретен в браке или выделялся на семью).

12.12.2023, 10:09

Как это влияет на налог от продажи? Если вдоваться в подробности, собственника было три, еще двое детей, оформляли все на троих и продажу тоже, налог только бабушке пришел, унее как супруги доля больше была.

12.12.2023, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

К сожалению, вы не указали когда бабушка получила свидетельство о праве на наследство и когда она его продала. Участок был много лет в собственности у дедушки, а его наследница - другой человек и срок для нее начинается с момента регистрации права в ЕГРН.

Скорей всего, налоговая права, но нужно посчитать по датам самостоятельно.

11.12.2023, 22:28

В собственности основной участок именно у бабушки тоже давно в наследстве примерно лет 8

12.12.2023, 09:57

Значит вам посчитали как за вновь выявленный объект.

12.12.2023, 10:23

Это нормально?)

12.12.2023, 11:28

Все верно

12.12.2023, 09:58