Ставрополь, 11.12.2023, 22:09

Право на льготную пенсию - возможно ли уйти на пенсию в 45 лет для медсестры процедурной в туберкулезной больнице?

Вопрос №20970844 из г. Ставрополь
опубликован 11.12.2023, 22:09
Работаю медсестрой процедурной в туберкулезной больнице. Общий трудовой стаж 18 лет, стаж по вредности 8 лет. На данный момент мне 39 лет. Могу ли я уйти на льготную пенсию в 45 лет или нужно будет ждать до 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны сведения в разделе о вашей досрочной страховой пенсии.

12.12.2023, 06:54

Основания для досрочного назначения пенсии

п 20 ч 1 ст 30-11 лет 2 мес.

п. 2 ч.1 ст. 30-8 лет 5 мес. Мне интересно, когда я выработаю 10 лет по п. 2 ч. 1 ст. 30 во сколько я смогу оформить льготную пенсию, в 45 или 50 лет?

12.12.2023, 07:33

11 лет медстажа (п.20) право на досрочную пенсию не дают и не суммируются с другим льготным стажем.

По Списку 2 (п.2) у вас 8 лет 5 мес. При таком стаже у вас право на досрочную пенсию в 51 год при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Если по Списку 2 отработаете все 10 лет, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Следите за данными в вашем лицевом счете.

12.12.2023, 07:42

Если имеется в виду очередная индексация - тогда да, она произойдет.

12.12.2023, 02:58