Отопительная система сделана так что трубы проходящие через нашу квартиру, проходят для подачи тепла в другую квартиру.

Вопрос №2097085 из г. Пермь
опубликован 26.12.2012, 19:46

Что делать и где правда?

У нас квартира в собственности, приватизированная. В 2004 году нас отключили от тепла за долги. В 2007 году мы долги заплатили, но отопление подключать не стали, обогреваемся электроприборами и платим за электроэнергию. Потом с 2007 по 2010 года менялись организации и так как мы были отрезаны нам за тепло не начисляли, но в 2011 году опять сменилась организация и стала начислять нам за тепло, по полной программе, мотивируя тем что трубы через нас проходят, значит платите. Отопительная система сделана так что трубы проходящие через нашу квартиру, проходят для подачи тепла в другую квартиру. Договор с данной организацией мы не заключали, предоставили им подтверждающий документ, что нас отключили действительно за долги, они проигнорировали, и сейчас подают на нас в суд. Что делать, помогите (

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, для того, чтобы Вам что-то порекомендовать - необходимо увидеть мотивировку, которую указывает поставщик услуг в своем исковом заявлении - иск уже подан или поставщик услуг только обещает судебное разбирательство?

27.12.2012, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, здравствуйте. Ну, во-первых, Вы должны представить в суд все те документы о которых сейчас говорите и приводить в суде все те доводы, которые Вами приведены в вопросе и уточнении к вопросу. Фактически же ситуация выглядит следующим образом - через вашу квартиру действительно проходит труба по которой в соседнюю квартиру доставляется теплоноситель. Очевидно, что часть тепла, от поставляемого в соседнюю квартиру - остается у Вас. Вопрос заключается лишь в том, какое количество теплоносителя Вами фактически потребляется, так как Вы должны платить только лишь за это. Просите в суде провести экспертизу количества тепла фактически потребляемого вами от проходящей по квартире трубы. Цифры за оплату потребляемого Вами тепла, в результате, скорее всего будут разительно отличаться от тех, которые выставляет Вам УК. Более того, полагаю, что поскольку не имея "гармошки" ))) (то бишь радиатора как я понимаю) - труба проходящая по Вашей квартире является транзитной, в следствие чего, Вы вправе предъявить встречный иск к УК от которой потребовать соответствующей оплаты такого транзита, в т.ч. еще и потому, что Вы являетесь ответственными за поддержание этой трубы в надлежащем техническом состоянии, что однозначно так же требует от Вас материальных и физических затрат. Оплата транзита в этом случае будет исчисляться судом исходя из тарифов установленных за транзит теплоносителя на территории города Пермь (извините, но сейчас суммы не назову). С уважением, Константин С.

29.12.2012, 09:57

Ирина. . . после праздников - набери по тел. который указан на нашей карточке - переговорим / поможем. . .

Вссегда готовы помогать землякам ;)

29.12.2012, 23:16

Иск уже подан, и мотивируют, только тем что проходят трубы через нашу квартиру., значит платите, а у нас отопительная система так сделана, что через нас проходящие трубы проходят в другую квартиру для подачи тепла, а от основного нас отрезали, т.е.сама гармошка труб так назвать.

29.12.2012, 08:46

А конкретней как и какими документами я, т.е. может есть какие то постановления, чтобы я могла всуде чем то мотивировать. Но еще у нас до этого были 2 организации и они нам ничего не начисляли.Мы просто при смене организации сообщали им что мы отключены. А трубы они идут по полу и местами зацементированы.

29.12.2012, 16:19

И еще дело то в том что мы с ними договор не заключали.

А если они будут говорить что это не является транзитом, ну опять же на что ссылаться?

29.12.2012, 16:23

Ирина, Вам ни на что ссылаться не надо. . . Вы в защите. . .просто займите позицию, ту что вы описываете в вопосе: нас отключили. . .тепло не потребляем . . и т.д.. . . далее по транзиту: . . . тут юриста бы надо. . .он подготовил бы встречный иск и Вы сошлись бы на нет с УК. . . .

С ув. Константин С.

29.12.2012, 23:14

Юриста бы надо...если б было все по корману)!

09.01.2013, 15:47

Ирина!

С 1 января 2013 г. вступил в силу закон Пермского края о бесплатной юридической помощи. Посмотрите, Вы подпадаете под перечень граждан, кому юридическая помощь оказывается бесплатно?

09.01.2013, 16:32

Как я уже писала что иск подавали пока на тех кто там прописан, и так как я там не прописана, но являюсь собственником , иск подали на моего опекуна, т.к. она там прописана, но так же не проживает. И вот суд последний состоялся 15.01.2013, где сказали что с нее не будут взыскивать чего мы тоже и добивались, это уже хорошо..Но вот в суде ей сказали что теперь будут взыскивать с собственников жилья и скорей суд будет на стороне УК, т.к. УК говорит опять же что их не волнует..трубы проходят, тепло проходит..платите.Но до этого когда в июле месяце 2012 года УК подала на нас в суд в одностороннем порядке и снас судебные приставы стали взыскивать долг, и нам уже пришло уведомление о взыскании, мы тут же написали встречное заявление, что у нас нет тепла мы отрезаны и обогреваемся обогревателями, и судья прекратила взыскание. А теперь это же судья говорит что нас все равно обязуют платить, т.е. получается мне даже не дадут отстоять свою позицию, такое впечатление складывается что судья с ними за одно? Помогите грамотно разобраться с вопросом основываясь на какие то законодательные аты, постановления. Судья так же предлогает ,т.к. мы собственники и если мы хотим что бы нас тогда вообще отрезали и трубы через нас не проходили нужно спрашивать у соседей разрешение, обратиться в муниципалитет и еще в различные органы, где тогда логика судьи.Мы ведь собственники, почему мы должны спрашивать чье то разрешение , это ведь наше желание!?

15.01.2013, 20:04