Как получить 3-ю группу инвалидности после операций в 2022 и 2023 годах?
Ваша помощь? Могу ли я соформить 3-ю группу инвалидности, в 2022 был удалён глаз с левой стороны, а 30 ноября 2023 года сделали операцию на правом коленном суставе (эндопротезирование). Спасибо. Мне 61 г. Работаю тренером-преподавателем по боксу 38 лет.
Решение о назначении группы принимает комиссия МСЭ, направление можно в поликлинике получить у лечащего врача.
Чтобы определить группу инвалидности, нужно учитывать степень нарушения зрительной функции.
Инвалидность 1 группы по зрению может быть присвоена человеку при обязательном подтверждении следующих критериев:
У человека полностью отсутствует зрение
Острота зрения человека не превышает 0,04 диоптрии
У человека фиксируется сужение поля зрения до 100 от точки фиксации
Инвалидность 2 группы может быть присвоена человеку при обязательном соблюдении следующих критериев:
Острота зрения человека находится в границах от 0,05 до 0,1 диоптрий
У человека фиксируется сужение границ поля зрения в диапазоне 10-200 от точки фиксации
Инвалидность по зрению 3 группы присваивается человеку при обязательном подтверждении следующих критериев:
Острота зрения человека варьируется в пределах от 0,1 до 0,3 диоптрий
У человека фиксируется сужение границ поля зрения в размере 20-400 от точки фиксации
Кроме того, здесь нужно иметь в виду, что третья группа инвалидности по зрению даётся тем людям, которые могут визуально рассматривать окружающую среду.
Да, Вы можете оформить инвалидность, Александр.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом".