Симферополь, 12.12.2023, 21:06

Как получить диплом бакалавра из личного дела для трудоустройства в другом городе - правовые аспекты аппелирования.

Вопрос №20973429 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2023, 21:06
Учусь на магистратуре, мой диплом бакалавра лежит в личном деле, мне надо его забрать для трудоустройства на работу в другом городе, каким законом я могу аппелировать? Диплом мне нужен на постоянной основе
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Федеральный закон РФ «Об образовании», ни Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», не устанавливают такого правила и порядка, чтобы документы об образовании хранились именно в ВУЗе.

2. В п. 5 Приказа определено, что-при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня, это значит, что он не «сдает» в образовательную организацию, а только представляется.

3.Пишите заявление, с указанием причины необходимости получения диплома. Отказ его выдать может расцениваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

13.12.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Диплом покажете и всё. Работодатель копию сделает и заварит в дело личное. В вузе возьмите на время - обязаны выдать. Странноват, что учёбы очная, а работа в другом городе... или заочка?

13.12.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Очная, ну буду договариваться как то, в суд же требует оригинал диплома, а не его копию, на заседания

13.12.2023, 00:14

Так Вы представителем в облсуде хотите быть... в вузе могут не понять Ваши разъезды - хотя не учёба давно, а халтура... магистратура...)))

13.12.2023, 00:16

Ну вообще в планах из Крыма в Москву перебраться, будет тяжело каждый раз в Крым за дипломом мотаться)

13.12.2023, 00:17

На имя ректора напишите заявление об временном ответственном хранении и обязательстве возврата документа обратно в вуз.

13.12.2023, 00:20

Для постоянной основы вы вправе сделать нотариально заверенную копию диплома и оставить её в вузе вместо подлинника. Когда я получал второе высшее, то именно так и поступал сам.

13.12.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Если я на ошибаюсь, суд требует оригинал

13.12.2023, 00:30

Достаточно нотариальной копии, но ее с оригинала снимают))

13.12.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Всё верно, но вообще у парня какой-то странный вуз. Я когда получал второе высшее, то у нас брали нотариальную копию диплома и её хранили в личном деле. А подлинник у меня всегда был на руках.

13.12.2023, 00:38

Согласна. Вообще не понимаю, зачем он им.Ответственности лишней, за сохранность

13.12.2023, 07:16

В суд вы можете предоставить либо подлинник, либо нотариально заверенную копию, либо копию, которую заверит вуз, выдавший диплом. Так разъяснил Верховый Суд.

13.12.2023, 00:38
Оценка автора вопроса: