Какие основания нужны для подачи искового заявления на алименты?

• г. Москва

Уважаемые юристы

Какие нужны основания для подачи искового заявления на содержание одного из родителей (алименты)?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Благодарю)

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в порядке ст 131-132 ГПК

Ответ отключен модератором

Основания - нетрудоспособность и нуждаемость в помощи (ст. 87 СК РФ).

СМ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.о.,

родители должны быть нетрудоспособны, дети - трудоспособны. Анализу подлежит материальное и семейное положение, как родителей, так и детей, учитываются также другие заслуживающие внимания интересы сторон

Исходя из пункта 1 статьи 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Соответственно, два обязательных условия - родитель нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста либо инвалид), а также нуждается в помощи (например, размер его пенсии ниже прожиточного минимума по региону и т.д.). Вот это и должен доказать обратившийся в суд родитель по иску о взыскании алиментов на своё содержание. Такие дела.