Если мне 16 лет, а парню 22 и мы с ним спим, может ли мама написать заявление на него
Возраст 16 лет является возрастом согласия, насколько я помню. Так что мама ничего сделать не может.
Да
И что грозит моему парню
Нет, не может. Вы достигли возраста согласия, если все было по обоюдному желанию - к ответственности его привлечь нельзя. Маму понимаю, но бояться вам и вашему парню нечего.
Написать заявление может, но исходя из закона - возраст "согласия " наступает в 16 лет и если до этого возраста у вас не было половых отношений, то вашему парню ничего не грозит.
Мама может написать, вас вызовут, а вы скажете, что у вас всё обоюдно. На этом всё закончится.
В данном случае возраст уже не имеет значения. Важно, чтобы она не написала, что он что-то делает с вами вопреки вашей воле, насильно.
Вы отрицайте, говорите, что ваши отношения добровольные.