Владимир, 12.12.2023, 23:07

Как взыскать алименты и детское пособие с матери, не участвующей в воспитании ребенка?

Вопрос №20973657 из г. Владимир
опубликован 12.12.2023, 23:07
Сыну 14 лет он живёт со мной 3 года я Отец, мать получает его детское пособие не принимает участия в воспитания ребенка у неё ещё 4 ребенка, могу ли я подать на алименты и взыскать с неё за три года эти пособия и алименты, подскажите как быть!9
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Обращайтесь в суд с иском.

12.12.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но она не работает живёт на пособия детей что с неё взыскивать, и какие документы нужны для подачи в суд!?

12.12.2023, 23:13

При отсутствии официального трудоустройства вы можете взыскать с нее алименты в твердой денежной сумме. Нечем платить - будет копиться долг. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

12.12.2023, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)