Якутск, 13.12.2023, 07:26

Перерасчёт пенсии при предоставлении подтверждения неучтенного стажа - с момента обращения или выхода на пенсию?

Вопрос №20974063 из г. Якутск
опубликован 13.12.2023, 07:26
Если человек с 2021 года на пенсии, а в 2023 году предоставил подтверждение неучтенного (утеренного) стажа, перерасчёт пенсии должен быть с момента обращения или с момента выхода на пенсию? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом.

Исключение составляют пенсионеры, подавшие заранее заявление в СФР об автоматическом перерасчете пенсии. Им пенсии пересчитываются со дня назначения пенсии, но не ранее даты подачи такого заявления.

13.12.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Не совсем то, что я ожидала. Перерасчет пенсии после увеличения неучтенного стажа должен с момента подачи заявления или с момента выхода на пенсию? Спасибо

13.12.2023, 08:32

Еще раз сообщаю. Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом. Т.е ни с момента подачи заявления и ни с даты назначения.

Иногда ожидания не соответствуют нормам законодательства, к сожалению.

Исключения из правил я вам указала выше.

13.12.2023, 08:38
Оценка автора вопроса: