Как происходит перерасчет пенсии при предоставлении неучтенного стажа после выхода на пенсию?

Вопрос №19095481 из г. Прохладный
опубликован 12.02.2022, 08:00
Если человек с 2013 года на пенсии, а в 2022 году предоставил подтверждение неучтенного (утеренного) стажа, перерасчёт пенсии должен быть с момента обращения или с момента выхода на пенсию? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

12.02.2022, 08:05

Нужно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о включении указанных вами периодов в пенсионный стаж. В случае отказа - обращаться в суд.

12.02.2022, 08:03

Пенсионный фонд учёл стаж, но только с момента обращения был сделан перерасчёт пенсии. Законно ли это?

12.02.2022, 08:23

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Т.Е. за год должны сделать перерасчёт.

12.02.2022, 08:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских