Ханты-Мансийск, 13.12.2023, 08:21

Перерасчет за капитальный ремонт - обязательства нового собственника перед старыми долгами

Вопрос №20974153 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2023, 08:21
Кап ремонт мне сделали перерасчет за 10 лет в связи с новыми данными по площади. Они сделали запрос в мфц. у них были данные 41,7 м а должно быть 43. живу я только 5 лет там. они говорят что я должна оплатить за все 10 лет в связи с увеличенной площадью. Все долги от старого собственника переходят ко мне. я покупала квартиру без долгов. Они только сами в этом году сделали запрос в мфц. ссылаются на закон. Обращаю Ваше внимание, взносы на капитальный ремонт начисляются в отношении помещения, а не в отношении собственника, при смене собственника лицевой счет не меняется и не закрывается, а переходит новому собственнику. В соответствии с пунктом 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная 33/01-Исх __________от ____________ 20____г. Ожирельевой Е.В. belyachkova1987@mail.ru предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной. Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. Таким образом, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт перешла Вам от предыдущего собственника в порядке части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.. прошу помочь в данном вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Какая сумма по перерасчету. Далее отказывайтесь от оплаты долга за 10 лет. Пусть подадут на Вас в суд. Укажите что пропущен срок исковой давности. А как суд решит так и будет. Потом подадите апелляцию. И так далее. Удачи.

13.12.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Belyachkova1987@mail.ru это чей электронный адрес.

13.12.2023, 09:51

Можете не платить, ждать суда. В суде заявите о пропуске СИД

13.12.2023, 10:02

Я текущий месяц оплачиваю. Они на сумму неоплаты пеню насчитывают

14.12.2023, 09:29

Вы считаете нужно оплатить эту сумму? Или ждать пока они подпдут на меня в суд? и накручивают пени они ежемесячно

14.12.2023, 09:51

Если не получится возразить по исковой давности в силу ст.200 ГК, то предъявите иск бывшему собственнику в порядке убытков.

14.12.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Они ведь не подали на меня иск. они просто в квитанции прибавили сумму. Бывший собственник не знаю где проживает. (она возможно поменяла фамилию) нет возможности ее найти

14.12.2023, 09:50