Москва, 13.12.2023, 11:49

Что делать, если сильное заикание стало причиной неявки в суд - как узнать о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

Вопрос №20974653 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 11:49
Является ли сильное заикание уважительной причиной неявки в суд? Дело в том, что судья назначил собеседование перед разбирательством дела. Кстати, что это такое? От волнения у меня может "заклинить" так, что не смогу произнести ни слова! Вдобавок может резко подскочить давление. Я написал ходатайство в суд о размотрении дела в отсутствии ответчика. Примут ли его? И ещё вопрос. На сайте суда просмотрел движение моего дела. Там речь идёт исключительно об иске (что его рассмотрели, что его приняли к производству, и т.д.). О моих возражениях и ходатайстве о пропуске срока давности нет ни слова (приняли их,нет-неизвестно. Хотя зарегистрировали). Как мне узнать об этом? За ранее благодарен за помощь! Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд рассмотрит дело и в ваше отсутствие, но вынесенное решение может быть не в вашу пользу. Обязательно представьте суду возражение на иск, если вы не согласны с исковыми требованиями. Волноваться не стоит, ничего страшного в суде не происходит.

Собеседование - это и вовсе не полноценное судебное заседание, а простая беседа в рамках подготовки к рассмотрению иска - уточняющие вопросы, рекомендации по предоставлению недостающих документов, не более...

Но вы вправе доверить юристу ведение дела за вас - он сам выполнит все необходимое, ответит на вопросы судьи, подготовит документы.

13.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Привлеките в дело представителя

13.12.2023, 11:50

Здравствуйте. Наймите себе представителя, который будет отстаивать Ваши интересы.

С, уважением

13.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Как я его найму, когда я один, ни кого у меня нет...

13.12.2023, 11:58

Вы можете здесь выбрать любого юриста.

С, уважением

13.12.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заикание само по себе не является причиной для неявки по вызовам в суд, но суд может рассмотреть дело без вашего участия, ст. 167 ГПК. Однако это не в ваших интересах, если Вы сами не в состоянии отстаивать свою позицию в суде, выдайте нотариальную доверенность лицу, которому Вы доверяете, чтобы он представлял ваши интересы в суде.

13.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если зарегистрировали значит суд должен рассмотреть ваши обращения и в своём решении их отразит. В движении дела возражения и ходатайства не указываются.

Не бойтесь судей, они такие же как все люди)

13.12.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: