Краснодар, 13.12.2023, 11:55

Как правильно реагировать на появление задолженности по кредитной карте от Сбербанка - платить сразу, договариваться о рассрочке или ждать искового заявления в суде?

Вопрос №20974671 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2023, 11:55
Нужна помощь. 11.2014 года была оформлена кредитная карта сбербанка. Не плачу с 02 2016 года. Краста в сбербанке онлайн стоит до 11 2020 года - срок действия. До этого момента карта не была видна ни сбербанке онлайн, ни где. Сейчас появилась в сбербанке онлайн с минусом, и начали звонить разные номера. Подскажите стоит ли оплатить задолженность, договориться с банком о рассрочке, или ждать подачи заявления ими в суд и применять срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки уже прошли, можете по заявлению закрыть.

13.12.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд?

13.12.2023, 12:00

Вы можете не платить, но кредитная история будет ухудшаться (банк может и не подавать в суд).

13.12.2023, 11:57

Она и так испорчена

13.12.2023, 12:00

Подскажите стоит ли оплатить задолженность, договориться с банком о рассрочке, или ждать подачи заявления ими в суд и применять срок исковой давности

Договориться с банком о рассрочке.

13.12.2023, 11:58

Но прошло 7 лет, разве не наступил срок исковой давности?

13.12.2023, 11:59

Вы: "в сбербанке онлайн стоит до 11 2020 года - срок действия."

13.12.2023, 12:14

Даже если 11 22023 - прошло 3 года

13.12.2023, 12:15

2023 год

13.12.2023, 12:15

Срок давности прошел и вы уже ничего не должны. Договариваться с банком не советую-прервете течение срока. Ждите обращения в суд и заявляйте о применении СИД, просите отказать истцу в полном объеме. И обязательно убедитесь, что банк еще не обращался за судебным приказом!

13.12.2023, 12:16

А послать их в суд можно, или это тоже прервет течение срока

13.12.2023, 12:23

Не прервет. Главное - долг не признавать.

13.12.2023, 12:30

Марина, при указанных обстоятельствах истек срок исковой давности. Его можно применить только в суде по заявлению стороны. Поэтому нужно, чтобы сбербанк обратился в суд. Вы можете ограничить с собой взаимодействие со стороны сбербанка и тогда банку не остается ничего иного, кроме как обратиться в суд.

13.12.2023, 12:24

Ограничить взаимодействие можно каким образом?

13.12.2023, 12:29

Если вынесен судебный приказ, то Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если нет судебного акта, то ничего не делайте

13.12.2023, 12:25

Судебного приказа еще не было - отменю если будет. Опыт уже есть))

13.12.2023, 12:29

Отлично, Марина. Однако ещё проверяйте, есть ли решение на сайте районного суда

13.12.2023, 12:30

Так у вас СИД истёк по платежам. О пропуске СИД в судебном заседании заявляют при подаче на вас иска. Изначально долг взыщут по судебному приказу, который отменять необходимо.

13.12.2023, 12:42

Не было еще ни судебного приказа, ни подачи даже его в суд. Мониторю сайт суда мирового. Пока только вспомнили и задалбливают звонками, которые блокируются "защитником". На безакцептное списание написала заявление, ответ получила. Буду ждать что они предпримут

13.12.2023, 12:52

А зачем вам безакцептное списание? Деньгу спишут и всё, вы признали долг и с вас всё взыщут по полной программе. Опрометчиво прям поступаете.

13.12.2023, 13:00

Я не признавала долг, просто ограничила зарплатную карту в сбере

13.12.2023, 13:03

Вы видимо не читаете. Согласно вашего договора банк вправе списать всё то, что поступит на открытый в банке счёт в счёт погашения долга. Рискуете остаться на праздники без ЗП и тем самым признаете долг.

13.12.2023, 13:13

Ждать заявления в суд и применять срок исковой давности. Сейчас вам нужно подать заявление-отзыв от взаимодействия с вами в банк, тогда они скорее всего подадут в суд. Платить ничего не надо. Безакцептное списание уберите или карту заблокируйте

13.12.2023, 13:07

Карта зарплатная, в другой банк нет вариантов

13.12.2023, 13:11