Продаю современный дом за 2,5 млн с землей в собственности - вопрос налога
Продаю дом.
Земля в собственности почти 10 лет, но дом построили год назад. Сейчас продаем.
Цена 2,5 млн.
Нужно ли будет платить налог?
Лучший ответ
Добрый день! Да, если с момента регистрации права собственности на дом в ЕГРН прошло менее 5 лет, по общему правилу, придется платить НДФЛ 13% от суммы продажи дома, указанной в договоре. При этом закон устанавливает ряд способов снижения суммы налога, либо полного освобождения от его уплаты, ст. 220 Налогового кодекса. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))