Как защитить себя от навязывания страховки кредита банком и вернуть уплаченные суммы - сроки и статьи закона.
Приобретаем новую машину, часть суммы берем в кредит в банке. Я знаю, что такую услугу, как страхование кредита (на случай смерти заемщика и т.п.) навязывать банк не вправе, но отказ от нее влеет за собой отказ в предоставлении кредита. Я это слышала не от одного сотрудника разных банков. Также, знаю, что могу написать заявление и отказаться от страховки, чтобы не нести доп. расходы, но банки не любят об этом говорить и любыми способами отказваются рассматривать подобные заявления. Пожалуйста, подскажите на какие статьи закона я могу сослаться для того, чтобы банк принял мое заявление и вернул мне уплаченную мной за страховку сумму (или часть ее). И какие существуют сроки по подаче заявлений на отказ от страховки. Спасибо.
Банк Вас сам не страхует, он перечисляет некоторую сумму страховой компании. И возвращать Вам деньги при отказе от страховки ни банк, ни страховая не обязаны, что и бывает на практике. Знаю пару случаев, когда вернули, но это вряд ли можно считать тенденцией. Помните, что страхование предмета залога законом предусмотрено. А вот страхование жизни - нет (ст. 935 ГК РФ). Следовательно, пишите заявление, раз уж так хочется, ссылаясь на ст. 32, 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Не вернут - идите в суд. Практика диаметрально противоположная. В некоторых регионах - откровенно пробанковская.