В квартире 2 льготника (пенсионерка и пенсионер ветеран труда). Какие льготы положены

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Все льготы и преференции по ЖКУ для пенсионеров и ветеранов труда в Москве прописаны в Порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 850-ПП с внесенными изменениями на 5 сентября 2023 года

Что сюда включено?

1. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы" и которые имеют место жительства в городе Москве

- освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги и скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города Москвы

- оплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - социальная норма площади жилого помещения), с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке

2. Пенсионерам из числа:

а) реабилитированных лиц

б) граждан, признанных пострадавшими вследствие необоснованных политических репрессий

в) членов семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий

- оплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилого помещения с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

3. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте старше 60 лет)

- освобождение от платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

docs.cntd.ru

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, кроме маршруток и такси, или ежемесячную денежную компенсацию — 435 ₽. Бесплатный проезд в пригородных электричках или ежемесячную денежную компенсацию — 217 ₽. Скидку 50% на коммунальные услуги.

Льготы по налогу на имущество

Компенсация расходов на приобретение недвижимости работающим пенсионерам

Льготы по капремонту

Адресная социальная поддержка

Перерасчет пенсии после 80 лет

Отпуск без сохранения заработной платы

Право на увольнение без отработки 2 недель

moslenta.ru

Закон г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения"

1 октября 2018

Добрый вечер, Александр.

1)Федеральные льготы для пенсионеров:

скидка на оплату ЖКХ (размер зависит от региона)

льготные проездные билеты на муниципальный транспорт

частичное возмещение расходов на протезирование

снижение налоговой нагрузки для недвижимости

оплата лекарств по рецепту

бесплатное лечение в санаториях, а также компенсация расходов на дорогу к месту лечения

2)Звание ветерана труда даёт право на получение некоторых льгот. Меры социальной поддержки определяются правовыми актами субъектов РФ. Это означает, что в каждом регионе свой набор льгот для ветеранов труда. Например, ветераны труда могут получать:• ежемесячные денежные выплаты• компенсацию платы за квартиру и коммунальные услуги• льготные проездные билеты. Размер выплат и порядок предоставления льгот будут разными в зависимости от региона.

3)Согласно ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

4)В части оплаты коммунальных услуг лица преклонного возраста получают возможность оплачивать коммунальные услуги с 50%-ной скидкой.

Дополнительно устанавливаются компенсации по взносам на капитальный ремонт. Согласно законодательству регионы должны компенсировать 50% уплаченных взносов лицам старше 70 лет, и полностью освободить от уплаты взносов лиц старше 80 лет.

Льгота положена только ветерану труда, 50% от оплаты жилья по нормативу.