Саяногорск, 13.12.2023, 12:41

Отказ в досрочной страховой пенсии - как восстановить льготный стаж работы в качестве каменщика-монтажника строительных конструкций?

Вопрос №20974821 из г. Абакан
опубликован 13.12.2023, 12:41
В трудовой книжке написано принят каменщик-монтажник стальныхи ж/б консмтрукций. ПФР отказал в назначении досрочной страховой пенсии. В не которых местах работал каменщиком. Тоже отказ. Ссылаются на то что нет записи и отсутствие подтверждающих документов постоянной занятости в бригадах каменщиков. Здания. Сооружения и т.д есть а льготного стажа нет. Что делать. Как восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная страховая пенсия устанавливается при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

Записи в трудовой книжке подтверждают только общий стаж, поэтому в такие записи не вносятся сведения о характере работ.

Здесь подробно www.9111.ru

Необходима справка работодателя, подтверждающая льготный характер вашей работы.

13.12.2023, 13:18

Здравствуйте, не понял ваш ответ. Предприятий этих уже нет. Это было при СССР.

ПФР в архивах тоже не нашел подтверждения. Раньше в трудовых книжках таких записей не было. Принят каменщиком, монтажником и т. д.

14.12.2023, 06:21

Раньше льготный стаж всегда подтверждался дополнительной справкой работодателя о характере работ, если в трудовой книжке не указывались эти сведения.

Я занимаюсь пенсионными делами с 1995 года и всегда для доказательства льготного стажа каменщиков и монтажников требовались справки о льготном стаже. Как и сейчас.

Вы очень долго ждали, пока организации не ликвидируются. Теперь только в суд. Иных вариантов у вас нет.

14.12.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034