Отказ в досрочной страховой пенсии - как восстановить льготный стаж работы в качестве каменщика-монтажника строительных конструкций?
Досрочная страховая пенсия устанавливается при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.
Записи в трудовой книжке подтверждают только общий стаж, поэтому в такие записи не вносятся сведения о характере работ.
Здесь подробно www.9111.ru
Необходима справка работодателя, подтверждающая льготный характер вашей работы.
Здравствуйте, не понял ваш ответ. Предприятий этих уже нет. Это было при СССР.
ПФР в архивах тоже не нашел подтверждения. Раньше в трудовых книжках таких записей не было. Принят каменщиком, монтажником и т. д.
Раньше льготный стаж всегда подтверждался дополнительной справкой работодателя о характере работ, если в трудовой книжке не указывались эти сведения.
Я занимаюсь пенсионными делами с 1995 года и всегда для доказательства льготного стажа каменщиков и монтажников требовались справки о льготном стаже. Как и сейчас.
Вы очень долго ждали, пока организации не ликвидируются. Теперь только в суд. Иных вариантов у вас нет.