Может ли мой муж пойти на досрочную пенсию, работая каменщиком в бригаде каменщиков?
Здравствуйте Надежда, разделом XXVII Списка №2 право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 2 пункта1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставляется каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Если запись в трудовой книжке не соответствовала, можно подтвердить косвенными документами, например: списочным составом бригады, приказами. Ваш муж подает заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, а специалисты должны провести акты проверки на предприятиях и доказать имеет он право или таковое право отсутствует. Если откажут, ему выдадут на руки отказной протокол решения Комиссии по реализации пенсионных прав, и с ним можете обращаться в суд.