Долгопрудный, 13.12.2023, 12:49

Как удалить дублированные объекты недвижимости из ЕГРН без правообладателя?

Вопрос №20974838 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 12:49
Приобрели на аукционе 6 объектов недвижимости с целью дальнейшего выкупа земельного участка, находящегося под ними. В дальнейшем выяснилось, что помимо 6 наших объектов в выписке из ЕГРН (Лист 1 раздел 1. Кадастровые номера, расположенные в пределах земельного участка) есть ещё 4 объекта, у которых нет правообладателя и которые являются дублями (проверяли данные по площадям) уже давно погашенных объектов. Как исключить данные по 4 объектам из ЕГРН, если в тех. ошибке Росреестр отказывает, а подать на исправление реестровой ошибки может только правообладатель (которого в данном случает нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

1)А у вас к сожалению нет иного варианта, как получить письменный отказ от Росреестра, который нужно обжаловать в суд.

2)То есть данную ошибку устранит именно только суд, так как у вас в данном случае отсутствует правообладатель.

3)Отказ Росреестра можно обжаловать в суде: ИП и юридические лица подают заявление в Арбитражный суд, физлица — в районный или административный суд.

4)Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

13.12.2023, 12:57

Уточните, пожалуйста, необходимо получить отказ в исправлении технической ошибки или всё же реестровой? Тех ошибка не влечет прекращение права на объект, отказ в принципе обоснован. Получается подать на исправление реестровой и потом в суд?

13.12.2023, 13:24
Это лучший ответ

Вы должны получить отказ именно на исправление реестровой!

Именно это будет основанием для обжалования в порядке ст. 218-219 КАС РФ

13.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Только в судебном порядке решайте, согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ

- Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

13.12.2023, 13:04

Здравствуйте!

Важно для вас:

В данном случае вам нужно обращаться в суд, 218-219 КАС РФ.

Если вы получили письменный отказ от росреестра в исправлении ошибки.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, статья 61. "Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости", техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу.

Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

13.12.2023, 13:05

Здравствуйте Оксана

Вам нужно получить письменный отказ в исправлении технической ошибки и обжаловать в суд в соответствии со ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

___

Порядок исправления технической ошибки ниже в статье расписан

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.12.2023, 13:19