Проблема с постановкой на прописку после получения паспорта гражданина РФ - что делать?
Мне выдали паспорт гражданина РФ 25.10.2023 г., и отказывают в постановке на прописку, ранее прописка была по адресной справке выданной 21.10.2022 г. Что делать?
Потребовать письменный отказ, подать жалобу в прокуратуру района.
Или пойти в отдел полиции или в МФЦ и зарегистрироваться.
Добрый день. Потребуйте письменный отказ в регистрации.
Здравствуйте, Валентина Александровна.
Дело в том, что адресная справка не может являться документом, основанием или условием для регистрации гражданина России по месту жительства (для постоянной регистрации).
Основания для этого, условия, которые следует предварительно выполнить, перечень необходимых документов закреплены в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984.
Что говорят Вам сотрудники, какие документы или какие условия они требуют выполнить?
Только после ответа на заданный мною вопрос можно будет сделать вывод о законности и обоснованности отказа.