Проблема массы тела - правомерны ли действия военкомата при поступлении на военную кафедру?
Сын поступает на военную кафедру на офицера запаса при институте. При прохождении медосвидетельствования в военкомате, все врачи поставили здоров, но есть недостаток массы тела, хотят поставить категорию годности Г, временно не годен, соответственно такой документ вуц не примет. Правомерны ли действия военкомата? По расписанию болезней вроде должны ставить категорию Б.
Лучший ответ
Военных кафедр нет с 2019 года, вместо них созданы военные учебные центры при ВУЗах. Решение ВВК об установлении категории Г правомерно, посмотрите ст. 86 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Категория Г означает "временно не годен к военной службе", ставится на срок до 12 месяцев. Если за это время сын наберет нужную массу тела, то будет признан годным к военной службе, если нет, будет установлена категория В - ограниченно годен, с которой он не сможет обучаться в ВУЦ