ЗАГС отказал иностранцу в справке об отсутствии брака из-за отсутствия необходимых печатей и подписей - какие документы требуются?
Нина здравствуйте!
В случае наличия апостиля (перевод + нотариальное удостоверение) сотрудники ЗАГС обязаны принять документ.
Вопрос решается путем направления двух заявлений в надзорные органы
Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Вы производили апостиль справки?
Выполняется консульская легализация такой справки.