Произвольно списанные деньги с карты ребенка-инвалида - как вернуть и что делать дальше?
В банк срочно заявление подавайте по оставлению вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ст. 446 ГПК РФ, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Сбер законно удержал, т.к. код-идентификатор платежа 1 проставлен и по нему списывают деньги (ЗП, пенсия).
Отменяйте судебный приказ и поворот исполнения осуществляйте, ст. 443 ГПК РФ.
Пишите, если трудно понять что-то.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не вернут, но, что заявили правильно
Почему не вернут? Деньги ребенка же.
Не вернут деньги, т.к. код-идентификатор платежа в платёжном поручении стоит 1, если поменяете на 2, 3, 4, 5, то не будут удерживать согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, но пенсию не поменяете.
Здравствуйте!
Приказ получали?
Приказ на сайте увидела, письмо не получала
Вам надо отменить судебный приказ.
Если подписан электронной подписью судьи СП, то после открытия Госуслуг у вас 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП. Если не успеете, то уже нужно будет суду предоставлять документальное подтверждение уважительности причин не получения СП, а это для вас проблематично будет.
Периодические социальные выплаты, списанные в счёт долга, можно вернуть, если подать заявление в течение 14 дней после списания. Для возврата денег банку даётся три рабочих дня, уточняют в ЦБ РФ.
Если не вернут жалуйтесь в Центробанк.