Казань, 13.12.2023, 17:52

Произвольно списанные деньги с карты ребенка-инвалида - как вернуть и что делать дальше?

Вопрос №20975637 из г. Казань
опубликован 13.12.2023, 17:52
Ситуация такова. Вчера арестовали карту по судебному приказу, минуя приставов отнесли в банк приказ. Сегодня пришла пенсия ребенка инвалида, получаю на свою карту, кодируется говорят как периодическая выплата. Сняли 50% с нее. Предоставила в банк справку что деньги не мои, а ребенка, а я просто получаю на свой счет их. Сбербанк оформил обращение, но предупредили, что списание было законно, мол не вернут. Также написала жалобу в прокуратуру, какова вероятность возвращееия денег? Сумма для нас не маленькая, 10 тысяч, с таким ребенком особенным это большие деньги. И что делать дальше если не вернут деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В банк срочно заявление подавайте по оставлению вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ст. 446 ГПК РФ, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Сбер законно удержал, т.к. код-идентификатор платежа 1 проставлен и по нему списывают деньги (ЗП, пенсия).

Отменяйте судебный приказ и поворот исполнения осуществляйте, ст. 443 ГПК РФ.

Пишите, если трудно понять что-то.

13.12.2023, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не вернут, но, что заявили правильно

13.12.2023, 17:57

Почему не вернут? Деньги ребенка же.

13.12.2023, 18:00

Не вернут деньги, т.к. код-идентификатор платежа в платёжном поручении стоит 1, если поменяете на 2, 3, 4, 5, то не будут удерживать согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, но пенсию не поменяете.

13.12.2023, 18:37

Здравствуйте!

Приказ получали?

13.12.2023, 17:58

Приказ на сайте увидела, письмо не получала

13.12.2023, 18:00

Вам надо отменить судебный приказ.

13.12.2023, 18:17

Если подписан электронной подписью судьи СП, то после открытия Госуслуг у вас 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП. Если не успеете, то уже нужно будет суду предоставлять документальное подтверждение уважительности причин не получения СП, а это для вас проблематично будет.

13.12.2023, 18:36

Периодические социальные выплаты, списанные в счёт долга, можно вернуть, если подать заявление в течение 14 дней после списания. Для возврата денег банку даётся три рабочих дня, уточняют в ЦБ РФ.

Если не вернут жалуйтесь в Центробанк.

13.12.2023, 18:14