Кемерово, 13.12.2023, 18:26

Какие права у матери на квартиру после наследства - выгоняет ли она дочь с ребенком?

Вопрос №20975713 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2023, 18:26
Мать вступила в наследство по квартире и стала собственником квартиры, после смерти отца. Мать выгоняет меня (дочь) с несовершеннолетним моим ребенком на улицу. Я со своим ребенком зарегистрирована в квартире, есть ли у неё право выгнать нас из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она, как собственник. Вправе обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета. Выгонять, не имея на руках решения суда - не имеет права. Регистрация в квартире дает вам право проживания в ней.

13.12.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.12.2023, 18:45

Здравствуйте, а вы почему не вступили в наследство после вашего отца? Или он завещание на вашу мать (свою жену) написал?

13.12.2023, 18:37

Здравствуйте, я дочь матери, которая вступила в наследство своего отца. Я в квартире, только прописана со своим несовершеннолетни ребенком

13.12.2023, 18:42

То есть квартира была вашего деда? Тогда ей придется вас снимать с рег учета через суд, но поскольку у вас малолетний ребенок, то это всё будет очень долго и нудно, с привлечением опеки и прокуратуры.

13.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.12.2023, 18:51