Находка, 29.08.2017, 07:56

Может ли собственник квартиры выгнать несовершеннолетних детей своей свекрови?

Вопрос №13089172 из г. Находка
опубликован 29.08.2017, 07:56
Здравствуйте хочу задать такой вопрос! Я с двумя несовершеннолетними детьми прописаны, у свекрови в квартире, прописка постоянная, она собственник этой квартиры, может ли она выгнать детей на улицу или выписать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгнать на улицу детей не имеет право А выписать может вс только через суд Если у вас нет иного жилья то и выписать через суд не получится.

29.08.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Собственник может выселить всех прописанных лиц в судебном порядке, если добровольно никто не желает выписываться.

29.08.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваша свекровь через суд может всех вас выписать.

29.08.2017, 08:36

Даже не совершеннолетних?

29.08.2017, 07:58

Речь идет только о возможном выселении Из чего не следует, что если ваша свекровь подаст иск ст 131 ГПК РФ,то суд обязательно его удовлетворит.

29.08.2017, 08:00

Да, в определенны случаях можно и несовершеннолетних детей. О детях, в первую очередь, должны беспокоиться их родители, такова логика.

29.08.2017, 08:00

Даже несовершеннолетних может выписать через суд, тем более согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

29.08.2017, 08:00