Москва, 13.12.2023, 18:57

Как правильно оценить заработную плату при судебном иске против работодателя

Вопрос №20975719 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 18:57
Работодатель кинул на заработную плату. Заработная плата составляла 95 тыс рублей, из это части только 40 тыс белый оклад, остальное всё серое, приходило на карту как обычный перевод якобы для расходов на инструменты строительные. В досудебном претензии и потом если что в судебном иске какую именно часть зарплаты мне расписать чтобы мне выплатили? Только белый оклад или можно приписать сюда всю сумму вместе с серой частью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абдулла, тут довольно спорный вопрос, на выплату "белую" Вы вправе рассчитывать в любом случае, относительно остального потребуется доказывание, кроме того и работодатель может потребовать с Вас встречно взыскания того, что он переводил на инструменты

14.12.2023, 11:39

Есть свидетели, коллеги бывшие, они готовят коллективное обращение в суд, их тоже кинули, тоже получали такую же зарплату как я белую/серую. А что касается покупки инструментов то тут непонятно, как он может взыскать с меня если я не покупал на эти деньги инструменты по факту? Я их просто с карты переводил на другую свою карту. Да и ещё есть некие доказательства черной бухгалтерии!

14.12.2023, 19:43

Если будет взыскать то что я не покупал то пускай доказывает что я на эти деньги что то из инструментов покупал) находит свидетелей

14.12.2023, 19:45

Здравствуйте. Вы в претензии тоже всё указывайте. Найдите доказательную базу про переводы. (свидетели, переписка и т. д)

С, уважением

13.12.2023, 18:59

В претензии все пишите так как при недоказанности черной зарплаты все что вам перевели по этим основаниям это 1102 ГК РФ с ВАС

13.12.2023, 19:01

Всмысле? В претензии значит надо писать про всю часть заработной платы в общем? Просто по судебной практике чтобы доказать серую часть зарплаты нужно ох как много потрудится, свидетелей собирать, много материалов

13.12.2023, 19:11

Обязательно всё описывайте и как я Вам ранее указал собирайте доказательства.

С, уважением

13.12.2023, 19:12

Так ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

13.12.2023, 20:01

Можно все указать

13.12.2023, 19:11

Вы оплачивали налоги с серого прихода?

13.12.2023, 20:24

Нет, не оплачивал, так как она не приходила. Даже если бы приходила то я не обязан выплачивать без уведомления работодателя о том что налог с моей ЗП им не перечислен.

13.12.2023, 20:34

Вы изначально установите трудовые отношения, а потом уже и зп устанавливать к выплате.

13.12.2023, 20:27

С этим все чётко. Есть официальный трудовой договор, где расписана белая часть зарплаты. Есть ещё справка о том что я работал в данной организации, я ее брал в отделе кадров.

13.12.2023, 20:35

Тогда подавать исковые требования можно в пределах заработной платы указанной в трудовом договоре.

13.12.2023, 20:37