Калининград, 13.12.2023, 18:53

Как оформить права на долю в квартире после вложения материнского капитала?

Вопрос №20975800 из г. Калининград
опубликован 13.12.2023, 18:53
До свадьбы, со своей девушкой купили квартиру в ипотеку, вложив общие средства на первый взнос. Квартиру оформили на мою девушку, ипотеку тоже на неё. Доля на меня не была выделена, имел только прописку. Потом поженились, родился ребёнок, и за счёт материнского капитала уменьшили часть ипотечного кредита. Скажите пожалуйста, после вложения мат. капитала имею ли я право на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ОДНОЗНАЧНО Вы имеете право на долю в квартире, ПОСКОЛЬКУ в погашение части ипотечных платежей был ВЛОЖЕН маткапитал. Супруга ОБЯЗАНА Вам выделить долю, впрочем, как и ребенку. Таковы правила. Сертификат был получен в связи с рождением в БРАКЕ ребенка. Ч.4 ст.10 ФЗ-256: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

13.12.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за поный, развёрнутый ответ!

13.12.2023, 20:16

Здравствуйте. Да если Вы были в браке и Вы отец ребёнка. При использовании маткапитала обязаны выделить лоли всём.

С, уважением

13.12.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Но, как раз при покупке квартиры мы и не были в браке. Сначала купили, потом поженились, родился ребёнок, вложили мат. капитал в счёт долга по ипотеке.

13.12.2023, 19:05

Нужно доказывать фактические семейные отношения на тот период в судебном порядке, если желаете произвести раздел имущества.

Вы в сейчас в разводе или что? Почему не желает выделить долю?

13.12.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Нет, не в разводе, но почему-то не желает и не объясняет причину.

13.12.2023, 19:35

Доли можно выделить по соглашению или в судебном порядке.

13.12.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Потому, что ждёт, когда истечёт срок исковой давности. Хитрюга!

13.12.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

А через какое время? Спасибо!

13.12.2023, 20:17

Общий срок исковой давности три года.

13.12.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Имеете

13.12.2023, 19:07
Оценка автора вопроса: