Отказ в ремонте из-за чека - как защитить свои права потребителя в суде и вернуть убытки
Отказ потребителю в ремонте из за чека
Купил с рук ноутбук, договор купли продажи не заключал, (в комплекте был чек/коробка) ноутбуку было 1.5 года от покупки, вышел из строя перестал включаться, сделал экспертизу досудебную (дефект производственный), понес продавцу в магазин (ип-шник), по итогу в магазине сначала приняли претензию (требовал произвести ремонт), но отказались принять товар, аргументируя это тем, что в чеке стоит фамилия другого покупателя и номер телефона (фамилия покупателя который первый раз приобретал товар), а я не имею прав собственности, если у меня нету доказательств "законного владения товаром", после чего спустя 10 дней, пришло письмо от магазина где они попросили предоставить документы подтвреждающие законное владение товаром (договор купли продажи/отчуждения) и принести товар чтобы они могли произвести проверку качества, принес им товар, передал под акт приема передачи, сроки ремонта вышли 45 дней, понес претензию на возврат денежных средств, в итоге прислали еще одно письмо где попросили предоставить документы подтверждающие "законное владение товаром", ссылаются на п. 2 ст. 218 ГК РФ
Вопрос: что можно сделать в такой ситуации если обращаться в суд?
Есть мысль найти продавца с авито у которого покупал и заключить договор купли продажи, но что будет если в договор купли продажи внесу сумму по которой купил с рук у этого человека, ноутбук по чеку стоит 90 000, а я купил с рук за 70 000, какую сумму я верну если выиграю дело? Ведь по сути понес убытки на 70 000 рублей.
Лучший ответ
Для обращения в суд вам потребуется договор купли-продажи с прежним владельцем.