Архангельск, 13.12.2023, 22:05

Как помочь маме-ветерану войны с проблемой отопления - история постоянной борьбы и поиска решения.

Вопрос №20976213 из г. Архангельск
опубликован 13.12.2023, 22:05
Моя мама - ребёнок войны (86 лет) мерзнет в своей квартире много лет. Каждый год воюем с управляющей компанией, судились, выигрывали суды, но кардинального решения нет. Включали насос на какое время, немного теплело, но сейчас температура в квартире 9-12 градусов. Как жить? Привозили обогреватели, но не нагреешь квартиру, если батареи совершенно холодные. Никуда уезжать не хочет. Человек старой закалки и боится, что, когда уедет квартира замерзнет совсем. В прошлом был случай с разморозкой туалета. Говорит, когда-нибудь замёрзну совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Раиса.

1)Сложно вам что-то посоветовать, так как уже не первые, кто задает такой вопрос.

2)Сейчас алгоритм действий такой.-Подача претензии к УК вашей.-Подача заявления о перерасчет, но лучше вызвать заемщика температуры, что бы составили акт.-Заявление в ГЖИ

_заявление в прокуратуру-Так ненужно понимать, о чем у вас иск был и какое решение, что именно там, именно от этого отталкиваться, так как думаю получили исполнительный лист, который нужно подать пристава и пусть они предпринимают действия.

3)привлекать нужно их к административной ответственности их.

ст. 7.22 КоАП РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

4)Но не будет лишним и подача заявления в следственный комитет.

ст. 315 УК РФ

14.12.2023, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие требования вы выиграли? В службу судебных приставов обращались? В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обязательно получите исполнительные листы и обратитесь в ФССП РФ для принудительного исполнения. Пристав обладает широким объемом полномочий.

13.12.2023, 22:06

Если есть решение суда то зависит от того, что в нем.

Какое именно решение. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

13.12.2023, 22:08

По суду она всё получила в финансовом плане, а вот тепла как не было, так и нет.

13.12.2023, 22:10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

13.12.2023, 22:13

А в решении суда было понкждение УК к ремонту?

13.12.2023, 22:13

Здравствуйте, Раиса! По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны управляющей компании нужно подать заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в жилищную инспекцию:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то передать исполнительный лист в ФССП по месту нахождения ответчика и требовать исполнения. А за неисполнение подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) приставу по части 2 статьи 315 УК РФ:

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.12.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вызывайте Роспотребнадзор, пусть замерят температуру, выпишут УК штраф и обяжут утеплить стены в доме. Также напишите жалобу в прокуратуру.

Контроль состояния внутридомовых систем, в том числе, отопления – задача управляющей организации. Внутридомовые системы отопления являются собственностью жильцов, а для их обслуживания жители нанимают управляющую организацию. Именно на неё ложатся обязательства по внутридомовым регулировкам, и переход жителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями не отменяет эти обязательства. Регулировка температуры с учётом ситуации в каждой отдельно взятой квартире возможна только внутри дома силами управляющей компании. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 12.12.2023) Ст. 161-165)

14.12.2023, 06:45

Раиса, здравствуйте 🤝

Я сожалею о трудностях, с которыми вы и ваша мама сталкиваетесь.

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в управляющую компанию. Сообщите управляющей компании о проблеме с отоплением и попросите их принять меры для решения этой проблемы. Укажите, что вы уже выигрывали суды в прошлом и требуйте немедленного решения.

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Обратитесь в Жилищную инспекцию Если управляющая компания не реагирует на ваше обращение или не предпринимает достаточных мер для решения проблемы, вы можете обратиться в ГЖИ, которая занимается защитой прав жилищных прав и контролируют условия проживания.

4. Обратитесь в прокуратуру с жалобой

5. Подумайте о социальной поддержке. Обратитесь в социальные службы или организации, которые оказывают помощь пожилым людям. Они могут предложить вам советы, поддержку и помощь в решении проблемы с отоплением.

Всех благ Вам!

14.12.2023, 12:07