LSN Messenger
Запорожье, 14.12.2023, 01:22

Перелет из России в Прагу через Турцию - возможно ли использовать два разных заграничных паспорта?

Вопрос №20976495 из г. Запорожье
опубликован 14.12.2023, 01:22
А подскажите пжлст, может кто в курсе, а можно ли с России вылететь в Стамбул к примеру с рос заграном, а с Турции уже (транзит), вылететь в Прагу по действующему украинскому заграну (биометрия)?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения -

Да, вполне можете из Турции вылететь по украинскому паспорту.

Но возвращаться в РФ придётся таким же способом.

Из ЕС в Турцию по украинскому. С Турции в РФ по российскому, т.к. в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне можете с Турции (транзит), вылететь в Прагу по действующему украинскому заграну (биометрия).

Удачи!

14.12.2023, 02:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

14.12.2023, 22:05

Пожалуйста!

14.12.2023, 22:08