Москва, 22.02.2018, 21:41

Возможно ли вылететь транзитом через Москву и в Ташкент с просроченным паспортом?

Вопрос №13908738 из г. Москва
опубликован 22.02.2018, 21:41
У моего сына в апреле заканчиваеться срок паспорта он гражданин Узбекистана, мы хотим лететь в конце мая в Ташкент на обмен паспорта, паспорт будет просрочен, летим из Бейрута транзитом через Москву, возможно ли вылететь с просроченным паспортом и не будут ли проблемы в Москве и в Ташкенте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо обратиться в ближайшее консульство Республики Узбекистан и получить справку о возврате на в Республику Узбекистан, к примеру заявить, что паспорт утерян.

Так как просроченный паспорт равнозначен отсутствию документа подтверждающего личность.

Возможно уже в Бейруте не посадят в самолет, а скорей всего Вам просто на продадут билет по документу, который на дату полета будет считаться просроченным.

Резюме.

Лететь в срок действия паспорта или получить справку на возврат на родину.

Для сведения такая справка готовиться несколько дней.

Желаю удачи.

22.02.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут ли мои родители сделать такую справку в Ташкенте? Справка о возврате в Узбекистан, и за сколько дней можно лететь до окончания срока паспорта?

22.02.2018, 22:41

Ещё раз добрый день!

Такая справка выдается только за пределами Узбекистана.

Действиями в Ташкенте можно только ускорить получение этой справки.

Так как из консульства сделают запрос по месту прописки о подтверждении такой прописки.

Только после получения ответа из Ташкента консульство выдаст справку.

Для ускорения нужны очень хорошие возможности и связи.

Пока не вижу причины "ускорять".

Главное, чтоб на время прилета в аэропорт Ташкента паспорт действительный, а то штраф.

Поэтому хоть в последний день действия паспорта и сразу из аэропорта в паспортный стол.

Приятного полета.

22.02.2018, 22:51