LSN Messenger
Верхняя Салда, 14.12.2023, 05:38

Продажа участка в снт - какие права у должника и как защитить свои интересы

Вопрос №20976660 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2023, 05:38
Имеются исполнительные производства, одно из них налоговая задолженность. Я работаю официально, 50% заработной платы взыскиваются судебными приставами. Сегодня пришло постановление о назначении оценщика на весь участок в снт (ранее наложен арест)2/3 участка принадлежит мне, 1/3 моей дочери. В постановлении произведена оценка всего участка целиком. Правомерны ли действия пристава, могут ли продать участок. Кроме заработной платы и этого участка в собственности у меня ничего нет (ну и 2/3 дома в снт на этом же участке. (участок 5 соток всего)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

При первом приближении, я думаю, что действия судебного пристава-исполнителя неправомерны, по следующим причинам:

1) Не понятна логика, почему они реализуют земельный участок отдельно от дома, поскольку дом непосредственно связан с землей (правило и о единстве земли и недвижимого имущества на участке);

2) Зачем было взыскивать 50% зарплаты, когда есть имущество для обращения взыскания - непоследовательность в действиях пристава.

Нужно, конечно, разбираться. Обратитесь к адвокату со всеми имеющимися документы. Похоже, есть основания для обжалования действий приставов

С уважением, адвокат Бурков Илья Дмитриевич, г. Екатеринбург.

14.12.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могут продать долю

14.12.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Ну они для начала как то выделить ее должны наверно?

14.12.2023, 05:57

И дочь, собственник второй, несовершеннолетняя

14.12.2023, 06:04

Выделять не обязательно, продается доля

14.12.2023, 06:05

Здравствуйте, Ольга! Это единственное жилье у вас? Напишите ответ в личные сообщения, разберем вашу ситуацию!

14.12.2023, 08:57

Добрый день, на первый взгляд действия пристава незаконны; вы вправе в судебном порядке признать незаконным действия пристава

14.12.2023, 09:11

Правомерны. ПРодать не могут, разумеется весь участок, только долю.

14.12.2023, 10:48