LSN Messenger
Бея, 14.12.2023, 07:15

История в магазине - штраф за неоплаченный товар и спор с начальником безопасности

Вопрос №20976730 из г. Абакан
опубликован 14.12.2023, 07:15
В магазине пройдя мимо классы в тележке оказался неоплаченый товар на сумму 80 р, который покупатель не заметил. Подошёл начальник безопасности магазина и предложил пройти с ним, сказал что это воровство. Покупатель естественно предложил оплатить этот товар по причине невнимательности и без умысла воровать, но ему отказали. В кабинете безопасности показывает записи с видео наблюдения где видно, что покупатель не выложил товар на кассе, сказали оплатить штраф в размере 5000 т. р,покупатель отказался не имея денег. Предложили составить ДУ или вызвать полицию, покупатель сказал делайте что угодно. В итоге начальник безопасности под давлением взял с покупателя расписку о том, что он обязан возместить хищение в полном размере в течение недели. Причём о какой сумме идёт речь прописано не было. Правомерны ли действия начальника безопасности и что делать с оставленной распиской? Забрать расписку или выплатить штраф, или пусть всё таки вызывает полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа за это от магазина не предусмотрено законом.

Подайте жалобу в прокуратуру района о самоуправстве.

14.12.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

А если уже раннее был похожий случай и были заплачены деньги этому же начальнику безопасности Без вызова полиции?

14.12.2023, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете сами обратиться в полицию и отвечать как положено

14.12.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Написать на начальника заявление о вымогательстве в полицию - ст. 163 УК РФ. Нет штрафов никаких в магазине. Не хотят 80 руб. брать - только полицию вправе протокол составлять и т.д. КоАП РФ - мелкое хищение. Но Вы не признаёте - не было события вообще! И состава нет!

Что Вы в расписке написали - мы не знаем. Не надо было ничего писать.

14.12.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Растерялась и испугалась 🤷

14.12.2023, 08:27

Пугаться не надо. И сейчас ерунда...

14.12.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

А что может сделать начальник безопасности при следующем посещении магазина?

14.12.2023, 08:34

Ничего противоправного. Полицию вызывайте сами и т.д.

14.12.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше оплатите, проще будет. Не связывайтесь.

Повезут в полицию, допрос, писать объянение.

Привлекут за мелкое хищение.

Будут еще вызывать.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

14.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Пять тысяч за конфеты стоимостью 80 р, их же не вынесли за пределы магазина? И не отказались оплачивать. Это как-то не честно...

14.12.2023, 08:48